欢迎访问山西云扬文化艺术有限公司!
咨询热线:400-030-0006
Image

【案例点评】样品评审过程未录音录像,是否属于未全程录音录像?


编辑:2022-07-11 10:59:06

案情回放

某采购机构接受采购人的委托,对某货物进行公开招标采购。由于该货物采购凭书面方式不能准确描述采购需求或者需要对样品进行主观判断,因此采购文件要求递交样品,采购文件明确了哪些采购内容需要提交样品,样品递交的截止时间、数量、单位、包装等要求,并设定了相应的样品评审细则。投标截止后,因涉及样品评审,采购机构安排了一天的评审时间,上午进行样品评审,评审地点在货物样品的储存场地。下午进行商务技术分评审,地点在评标室内评审。由于经办人疏忽,样品评审并未进行现场的录音录像。后来监管部门抽查时发现本项目的这个问题,监管部门监管报告指出,本项目采购过程中,样品检测环节无监控的录音录像,属于政府采购项目评标现场监控录像不完整,并提出整改要求。


问题引出

样品评审过程未录音录像,是否属于未全程录音录像?


专家点评

样品评审过程未录音录像,属于未全程录音录像。评标环节是政府采购活动***重要和关键的一环,与采购结果和供应商的利益直接相关。为加强评标现场管理,规范评审专家行为,政府采购对开评标现场进行全程录音、录像监控。《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政令第87号,以下简称87号令)第三十九条规定了采购人或采购代理机构应当对开、评标现场活动进行全程录音录像。87号令第七十八条规定,未按规定对开标、评标活动进行全程录音录像的,由财政部门责令限期整改,情节严重的,给予处分、处罚。

同时,政府采购活动现场录音录像资料是政府采购项目发生质疑投诉时************的主要依据。采购机构要将录音录像资料作为电子档案随采购项目纸质文件一并归档保存。在考核政府采购机构工作中,录音录像资料也会作为重点考核的内容。录音录像资料应作为采购文件一并存档,所以应当由采购人、采购代理机构进行保存,保存期限为从采购结束之日起至少保存十五年。

样品评审是评标活动的组成部分,全程需要录音录像。本案例的项目采购过程中,样品评审环节无录音录像,属于政府采购评标现场监控录像不完整,没有全程录像。评标一般都在室内,且事先安装了录音录像设备。因此在室内的评标活动录音录像出现问题的情况不多。但由于一些大型样品的评审经常不在原先的评标地点,有时甚至在室外广场,录音录像要事先准备好设备。如果考虑不周,经常会忽视样品评审环节的录音录像。甚至还有采购人、采购代理机构辨称,样品评审又没有规定必须录音录像,这个观点是站不住脚的。样品评审完全属于属于评标活动的内容之一,评委会依据评审细则对各投标人的样品进行打分,这个程序理应属于评审活动。这个案例提醒采购人、采购机构,对于有样品评审的采购项目,千万要注意全程录音录像,别遗忘评审过程的每一个角落都需要录音录像。


法规适用

《政府采购法》

第四十二条 采购人、采购代理机构对政府采购项目每项采购活动的采购文件应当妥善保存,不得伪造、变造、隐匿或者销毁。采购文件的保存期限为从采购结束之日起至少保存十五年。采购文件包括采购活动记录、采购预算、招标文件、投标文件、评标标准、评估报告、定标文件、合同文本、验收证明、质疑答复、投诉处理决定及其他有关文件、资料。采购活动记录至少应当包括下列内容:(一)采购项目类别、名称;(二)采购项目预算、资金构成和合同价格;(三)采购方式,采用公开招标以外的采购方式的,应当载明原因;(四)邀请和选择供应商的条件及原因;(五)评标标准及确定中标人的原因;(六)废标的原因;(七)采用招标以外采购方式的相应记载。

《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政令第87号)

第三十九条 开标应当在招标文件确定的提交投标文件截止时间的同一时间进行。开标地点应当为招标文件中预先确定的地点。

采购人或者采购代理机构应当对开标、评标现场活动进行全程录音录像。录音录像应当清晰可辨,音像资料作为采购文件一并存档。

第七十八条 采购人、采购代理机构有下列情形之一的,由财政部门责令限期改正,情节严重的,给予警告,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,由其行政主管部门或者有关机关给予处分,并予通报;采购代理机构有违法所得的,没收违法所得,并可以处以不超过违法所得3倍、******不超过3万元的罚款,没有违法所得的,可以处以1万元以下的罚款:

(一)违反本办法第八条第二款规定的;

(二)设定******限价的;

(三)未按照规定进行资格预审或者资格审查的;

(四)违反本办法规定确定招标文件售价的;

(五)未按规定对开标、评标活动进行全程录音录像的;

(六)擅自终止招标活动的;

(七)未按照规定进行开标和组织评标的;

(八)未按照规定退还投标保证金的;

(九)违反本办法规定进行重新评审或者重新组建评标委员会进行评标的;

(十)开标前泄露已获取招标文件的潜在投标人的名称、数量或者其他可能影响公平竞争的有关招标投标情况的;

(十一)未妥善保存采购文件的;

(十二)其他违反本办法规定的情形。


版权所有:山西云扬文化艺术有限公司         技术支持:资海科技          备案号:晋ICP备16003578号-1